IMPA

Ensino

Agenda

Programa de Verão - 2005
03 de janeiro a 28 de fevereiro

Iniciação Científica

Disciplina Professor Horário Local
Análise na Reta (*) Alcides Lins Neto 2ª e 4ª
19:00 - 22:00
Sala 224
Análise na Reta Alfredo Iusem 2ª, 3ª e 5ª
13:00 - 15:00
Auditório Ricardo Mañé
Conceitos Básicos de Computação Gráfica Paulo Cezar Carvalho 3ª, 4ª e 6ª
10:00 - 12:00
Auditório Ricardo Mañé
Introdução à Álgebra Linear Benar Fux Svaiter 2ª, 3ª e 5ª
17:00 - 19:00
Sala 228
Introdução à Economia Matemática Jaime Orrillo 2ª, 4 ª e 6ª
17:00 - 19:00
Sala 236
Introdução à Matemática Computacional Christian Schaerer 2ª, 4ª e 6ª
10:00 - 12:00
Sala 347
Introdução à Probabilidade Vladas Sidoravicius / Bernardo Lima 3ª, 4ª e 5ª
8:00 - 10:00
Sala 224


Mestrado

Disciplina Professor Horário Local
Equações Diferenciais Parciais em Finanças (*) Rafael Iório e Jeronimo Monteiro 3ª e 5ª
19:00 - 22:00
Sala 224
Introdução às Curvas Algébricas Eduardo Esteves 2ª, 4ª e 6ª
10:00 - 12:00
Sala 228
Introdução à Modelagem Físico-Biológica Jair Koiller 3ª e 5ª
17:00 - 19:00
Sala 232
Introdução à Teoria dos Números Carlos Gustavo Moreira 3ª, 5ª e 6ª
15:00 - 17:00
Sala 333
Medida e Integração Carlos Isnard 2ª e 4ª: 15:00 - 17:00
5ª: 13:00 - 15:00
Sala 224
A Industria de Energia Maria Luiza Viana Lisboa
19:00 - 22:00
Sala 228
Análise de Sistemas de Energia Elétrica e Fluxo de Potência Ótimo Eduardo Pacheco e Clovis Gonzaga
19:00 - 22:00
Sala 228


Doutorado

Disciplina Professor Horário Local
Análise Funcional Jorge P. Zubelli 2ª, 4ª e 6ª
15:00 - 17:00
Sala 232
Introdução às Equações Dispersivas não Lineares Felipe Linares 3ª, 5ª e 6ª
10:00 - 12:00
Sala 232
Teoria Quântica dos Campos e Matemática Welington de Melo 2ª, 4ª e 5ª
10:00 - 12:00
Sala 236
Tópicos de Economia Matemática: Equilíbrio Geral com Bancarrota Aloísio Araujo 2ª, 4ª e 6ª
17:00 - 19:00
Sala 232
Tópicos de Sistemas Dinâmicos Flávio Abdenur 3ª e 5ª
13:00 - 15:00
Sala 236
Topologia Diferencial Alcides Lins Neto 2ª, 4ª e 6ª
13:00 - 15:00
Sala 236
Variedades Kählerianas e Folheações Holomorfas Jorge Vitório Pereira 3ª, e 5ª
13:30 - 15:00
Sala 232


Seminários

Disciplina Professor Horário Local
Álgebra Eduardo Esteves
13:00 - 15:00
e 15:00 - 17:00
Sala 228
Computação Gráfica Luiz Velho
13:30 - 15:00
Auditório Ricardo Mañé
Dinâmica Complexa César Camacho 3ª e 5ª
15:30 - 17:00
Sala 224
Equações Diferenciais Parciais Felipe Linares 3ª e 5ª
15:30 - 17:00
Sala 232
Geometria Diferencial Lucio Rodriguez 3ª e 5ª
15:30 - 17:00
Sala 236
Processos Estocásticos Claudio Landim
15:00 - 17:00
Sala 349
Sistemas Dinâmicos Jacob Palis 2ª e 4ª
15:30 - 17:00
Sala 236
Teoria Ergódica Marcelo Viana / Jairo Bochi 3ª e 5ª
10:30 - 12:00
Sala 228


Minicursos

Título Professor Horário Local
Curvas Racionais em Variedades Algébricas Carolina Araújo
IMPA
14 a 28 de fevereiro
2as, 3as e 5as
15:30 às 17:00
Sala 349
Expoentes de Lyapunov Marcelo Viana
IMPA
10 a 22 de janeiro
2as, 3as e 5as
13:30 às 15:00
Sala 228
Feixes Coerentes Sobre Espaços Projetivos Complexos e Equações de ADHM Marcos Jardim
Unicamp
03 a 14 de janeiro
2as, 4as e 6as
13:00 às 15:00
Sala 232
Geometric Invariant Theory Jason Michel Starr
Massachusetts Inst. Technology
03 a 21 de janeiro
2as, 4as e 6as
15:30 às 17:00
Sala 228
Introduction to Lace Expansions Remco Van Der Hofstad
Dep. Math. and Comp. Science/Tech. Univ. Eindhoven
11, 13, 14, 17 e 18 de janeiro
13:30 às 15:00
Sala 333
Modelos Matemáticos para o Movimento Celular Fábio Chalub
Universidade de Lisboa
10 a 14 de janeiro
2as, 4as e 6as
13:30 às 15:00
Sala 349
Ondas Não-Lineares Roberto André Kraenkel
IFT-UNESP
3 a 21 de janeiro
2as, 4as e 6as
17:00 - 18:30
Sala 349
Photometric Calibration of Digital Cameras for Image-Based Techniques Michael Goesele
Max Planck Institute
14, 16, 18, 21, 23 e 25 de fevereiro
2as, 4as e 6as
15:00 às 16:30
Sala 347
Regularidade para Equações Singulares e Degeneradas José Miguel Urbano
Univ. de Coimbra, Portugal
26, 27, 28 e 31 de janeiro
e 1 e 2 de fevereiro
13:30 às 15:00
Sala 349
Soluções Viscosas de EDP´s não Lineares de Segunda Ordem Jorge Salazar
Universidade de Évora
19 a 31 de janeiro
3as, 5as e 6as
10:00 às 12:00
Sala 333
Time Reversible Geometric Flows and Dispersive Equations Luis Vega
Univ. del Pais Vasco, Espanha
24 de janeiro a 5 de fevereiro
2as, 4as e 6as
13:30 às 15:00
Sala 232
Uma introdução ao problema de Riemann-Hilbert Jorge Vitório Pereira
IMPA
18 a 27 de janeiro
3as e 5as
15:30 às 17:00
Sala 224


(*) Estas disciplinas serão ministradas no horário de 19 às 22 horas