IMPA

Ensino

Agenda Acadêmica

Programa para o Período Letivo Março-Junho/2005
07/03/2005 a 30/06/2005

Mestrado

Disciplina Professor Horário Local
Álgebra I Carolina Araújo 2ª e 4ª
10:30 as 12:00
Sala 232
Algebra Linear e Aplicações Luiz Henrique de Figueiredo 2ª e 4ª
10:30 as 12:00
Sala 224
Análise I Alfredo Iusem 2ª e 4ª
15:30 as 17:00
Sala 228
Análise Numérica Marcus Sarkis 3ª e 5ª
17:00 as 18:30
Sala 224
Equações Diferenciais Ordinárias Jorge Zubelli 3ª e 5ª
09:00 as 10:30
Sala 232
Geometria Computacional Paulo Cezar Carvalho 3ª e 5ª
10:30 as 12:00
Sala 228
Geometria Diferencial Fernando Codá 3ª e 5ª
13:30 as 15:00
Sala 224
Microeconomia Luciano Irineu 4ª e 6ª
13:30 as 15:00
Sala 349
Otimização Mikhail Solodov 3ª e 5ª
11:00 as 12:30
Sala 347
Probabilidade Claudio Landim 2ª e 4ª
17:00 as 18:30
Sala 232
Sistemas Gráficos 3D Luiz Velho 3ª e 5ª
15:30 as 17:00
Sala 232



Doutorado

Disciplina Professor Horário Local
Dinâmica Complexa Paulo Sad 3ª e 5ª
10:30 as 12:00
Sala 349
Dinâmica Hiperbólica Flavio Abdenur 3ª e 5ª
17:00 as 18:30
Sala 228
Economia Matemática e Finanças II Aloisio Araujo 3ª e 5ª
17:00 as 18:30
Sala 236
Equações Diferenciais Parciais e Aplicações Dan Marchesin 2ª e 4ª
13:30 as 15:00
Sala 347
Fluxo de Teichmüller e Expoentes de Lyapunov I Marcelo Viana 3ª e 5ª
13:30 as 15:00
Sala 232
Geometria Algébrica I Karl Otto Stohr 2ª e 4ª
10:30 as 12:00
Sala 228
Geometria Riemanniana I Luis Florit 2ª e 4ª
15:30 as 17:00
Sala 232
Processos Estocásticos Milton Jara 2ª e 4ª
10:30 as 12:00
Sala 347
Teoria Espectral Welington de Melo 3ª e 5ª
13:30 as 15:00
Sala 349
Teoria Geométrica da Medida Hermano Frid 2ª e 4ª
17:00 as 18:30
Sala 228
Tópicos em Economia Matemática Aloisio Araújo 2ª, 4ª e 6ª
17:00 as 18:30
Sala 236
Várias Variáveis Complexas Jorge Vitorio Pereira 2ª e 4ª
13:30 as 15:00
Sala 232



Seminários

Disciplina Professor Horário Local
Álgebra Eduardo Esteves 2ª 15:30 as 17:00
4ª 15:30 as 17:00
Sala 345
Análise Numérica Marcus Sarkis
15:30 as 17:00
Sala 335
Computação Gráfica Luiz Velho
13:30 as 15:00
Sala 224
Dinâmica Complexa César Camacho 3ª, 4ª e 5ª
15:30 as 17:00
Sala 224
Equações Diferenciais Parciais Rafael Iório 3ª e 5ª
15:30 as 17:00
Sala 333
Geometria Diferencial Lucio Rodriguez 3ª e 5ª
15:30 as 17:00
Sala 236
Matemática Geofísica André Nachbin 3ª e 5ª
15:30 as 17:00
Sala 335
Otimização Alfredo Iusem
14:00 as 15:30
Sala 333
Processos Estocásticos Claudio Landim
15:30 as 17:00
Sala 349
Sistemas Dinâmicos Jacob Palis 2ª e 4ª
15:30 as 17:00
Sala 236
Teoria Ergódica Marcelo Viana 3ª e 5ª
15:30 as 17:00
Sala 228