IMPA

Ensino

Agenda Acadêmica

Programa para o Período Letivo Agosto-Novembro/2005
08/08/2005 a 30/11/2005

Iniciação Científica

Disciplina Professor Horário Local
Introdução à Análise na Reta Alexander Arbieto / Flavio Abdenur 3ª e 5ª
17:00 às 18:30
Aud. 1


Mestrado

Disciplina Professor Horário Local
Álgebra II Carlos Gustavo Moreira 3ª 17:00 às 18:30
5ª 13:30 às 15:00
Sala 349
Análise II Benar Fux Svaiter 2ª e 4ª
13:30 às 15:00
Sala 224
Análise Complexa André Nachbin 3ª e 5ª
15:30 às 17:00
Aud. 2
Economia Matemática e Finanças I Aloísio Araújo/ Luciano Irineu 2ª, 4ª e 6ª
15:30 às 17:00
Sala 347
Equações Diferenciais Parciais Hermano Frid Neto 2ª e 4ª
15:30 às 17:00
Sala 232
Processamento de Imagens Luiz Velho 3ª e 5ª
13:30 às 15:00
Sala 224


Doutorado

Disciplina Professor Horário Local
Cadeias e Processos de Markov Claudio Landim 2ª e 4ª
17:00 às 18:30
Sala 232
Dinâmica e Geometria de Fluxos Geodésicos Luis Florit / Enrique Pujals 2ª e 4ª
13:30 às 15:00
Sala 232
Fluxo de Teichmüller e Expoentes de Lyapunov II Marcelo Viana 3ª e 5ª
13:30 às 15:00
Sala 236
Geometria Algébrica II Karl Otto Stöhr 2ª e 4ª
10:30 às 12:00
Sala 228
Introdução aos Sistemas Dinâmicos Marcelo Viana / Maria José Pacífico 2ª e 4ª
17:00 às 18:30
Sala 236
Métodos Computacionais de Otimização Andreas Hamel 2ª e 4ª
10:30 às 12:00
Sala 236
Métodos Numéricos para EDP's Dan Marchesin 3ª, 5ª e 6ª
10:30 às 12:00
Sala 349
Superfícies de Riemann Paulo Sad 3ª e 5ª
10:30 às 12:00
Sala 232
Teoria da Probabilidade Vladas Sidoravicius 3ª e 5ª
08:30 às 10:00
Sala 228
Teoria Ergódica Diferenciável Enrique Pujals 2ª e 4ª
17:00 às 18:30
Sala 224
Tópicos de Análise Numérica Marcus Sarkis / Tarek Mathew 3ª e 5ª
17:00 às 18:30
Sala 224
Tópicos de Economia Matemática Aloisio Araújo 2ª, 4ª e 6ª
17:00 às 18:30
Sala 349
Tópicos de Várias Variáveis Complexas Alcides Lins 3ª e 5ª
13:30 às 15:00
Sala 349
Tópicos em Análise Harmônica Felipe Linares 2ª e 4ª
15:30 às 17:00
Sala 335
Tópicos em Computação Gráfica: Métodos Intervalares Luiz Henrique de Figueiredo 3ª e 5ª
10:30 às 12:00
Sala 224



Seminários

Disciplina Professor Horário Local
Álgebra Eduardo Esteves
13:30 às 15:00
15:30 às 17:00

Sala 347
Sala 228
Computação Gráfica Paulo Cezar Carvalho
13:30 às 15:00
Sala 228
Dinâmica Complexa César Camacho 3ª, 4ª e 5ª
15:30 às 17:00
Sala 224
Equações Diferenciais Parciais Felipe Linares 3ª e 5ª
15:30 às 17:00
Sala 232
Geometria Diferencial Luis Florit 3ª e 5ª
15:30 às 17:00
Sala 236
Matemática Geofísica André Nachbin 4ª e 6ª
15:30 às 17:00
Sala 349
Otimização Alfredo Iusem
15:30 às 17:00
Sala 347
Processos Estocásticos Claudio Landim
15:30 às 17:00
Sala 333
Sistemas Dinâmicos Jacob Palis 2ª e 4ª
15:30 às 17:00
Sala 236
Teoria Ergódica Marcelo Viana 3ª e 5ª
15:30 às 17:00
Sala 228